Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Съемка цветного изображения в условиях недостаточной видимости мегапиксельными камерами

Съемка цветного изображения в условиях недостаточной видимости мегапиксельными камерами

Проблема низкой освещенности (low-light) сопровождала мегапиксельные IP-камеры наблюдения изначально. Решить задачу низкой освещенности изображений, которые страдают от шума и потери цвета, в течение многих лет пытались все ведущие производители видеокамер, включая Arecont Vision.
Недавно компания заявила, что она нашла путь для решения проблемы, назвав инструментом технологию “STELLAR” (Spacial TEmporal Low-Light Architecture), что в переводе означает «пространственно-временной показатель архитектуры низкой освещенности». Это значит, что данные, полученные во времени и пространстве, относятся к разноплановой системе координат, в которой происходит анализ изображений в двух плоскостях через использование нескольких последовательных кадров видео одновременно. 

По мнению представителей Arecont, новая технология способна обеспечить крайне низкую светочувствительность в цветном режиме Scott Schafer. С его помощью можно получить насыщенное красками изображение при минимальном освещении, которое может быть равно показателю 0,01 люкс.
Представленная в марте на выставке ISC West 2014 технология STELLAR продемонстрировала способность ретранслировать цветное видео в условиях низкой освещенности с низким уровнем шума и без размытости. Также она соответствует уровню необходимой для передачи информации скорости и хранения видео. То, что было представлено для зрителей на выставке, для многих из них показалось фантастикой. Они не могли поверить в реальность продемонстрированного качества цветной съемки в условиях низкой освещенности.

Структура STELLAR включает в себя четыре типа алгоритмов обработки видеоизображения с IP-камер видеонаблюдения, которые используются для достижения качественного результата при низком освещении. К ним относятся режим день/ночь, dual-датчики, ИК-подсветка, объединение четырех кадров в один для захвата большего количества света. Частота кадров – это та величина, которая может снижаться с понижением уровня освещения. С помощью времени удается захватить больше света.
Потенциал больших возможностей содержится в чипах, предназначенных для использования в новых камерах видеонаблюдения Arecont Vision. С их помощью камеры имеют не только возможность доступа к новым технологиям, но и путь к их постоянному совершенствованию путем удаленной перепрошивки для всех видов видеоустройств, входящих в единую систему.

Передовая технология основывается не только на новых алгоритмах, но и на использовании датчиков изображения. Специфика новых объективов для камер видеонаблюдения позволяет сконцентрировать максимальное количество света в условиях его минимального присутствия. Совокупность всех компонентов STELLAR позволяет добиться высоких показателей качества изображений в условиях низкой светочувствительности. Пути дальнейшего развития технологии ее разработчики видят в функции разбивки изображений на пиксели, которая включает введение кодирования в формате H.264.

Сфера применения камер данного типа съемки практически не ограничена. Это могут быть неосвещенные помещения или улицы. Эффективность такой технологии позволяет использовать четкое видеонаблюдение даже в казино, где игровые столы имеют темный фон и могут создавать проблему во время распознавания цвета мелких изображений. 
В отличие от тепловизоров, IP-камеры Arecont Vision дают возможность получать цветное изображение в полной темноте, а не реагировать на тепло. Это позволяет видеть не просто силуэт человека или очертания автомобиля, но и получать больше информации о объектах наблюдения.

Возврат к списку