Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Перспективы нового стандарта H.265

Перспективы нового стандарта H.265 (HEVC) или все по-старому?
В последнее четырехлетие кодирование видеосигнала в системах видеонаблюдения, неизменно осуществлялось, в основном, по технологии Н.264. Но стремление совершенствоваться подтолкнуло производителей к продвижению нового стандарта Н.265 или еще называемого HEVC. Свое предпочтение к новшеству они аргументируют тем, что при сохранении качества изображения, нагрузка на битрейт сокращается в два раза. Внешне, преимущество налицо, но все ли здесь гладко, как кажется? 

Технические особенности Н.265

Более высокая продуктивность нового кодека есть результатом трех основных причин: изменение параметров блока, параллельное декодирование и осуществление произвольного доступа к информации внутри видеопотока.

Если максимальный размер блока стандарта H.264 составляет 256 пикселей, то в H.265 он может быть 4096 пикселей. Параллельное декодирование нового типа дает возможность одновременно и раздельно форматировать элементы одного кадра, чего в H.264 не предусматривается. Что касается последнего, то произвольный доступ к изображениям осуществляется без декодирования предшествующих в потоке изображений. Показатель не обязательный, но для видеонаблюдения в режиме онлайн разница ощутимая.

То, чего недостает стандарту H.265, так это масштабируемого кодирования. Его здесь нет, как и в предыдущем кодеке. Масштабирование помогло бы решить без лишних затрат на вычислительную мощность при дополнительной обработке сигнала передавать видеоинформацию получателям, которые не могут использовать высокоскоростное подключение к сети. Также эта функция помогла бы размещать информацию в хранилища более рационально.

Но пока данная проблема не решена даже на уровне нового стандарта H.265, хотя масштабируемость является востребованной в преддверии роста популярности облачных технологий хранения и форматирования данных. Считается, что стандарт HEVC вдвое больше способен увеличить степень сжатия цифровой информации, в отличие от его предшественника. Он может использоваться в мультимедиа, вещательном телевидении, ТВ промышленного направления, видеонаблюдении.
Несмотря на заверения производителей, формат сжатия H.265 фактически не повышает качества изображения. Этот параметр можно регулировать самим пользователем. Но если речь идет о координировании работы различных технических средств, пропускная способность сетей может сыграть в этом свое значение.

Когда пропускная способность сети, по которой идет передача данных, способна обеспечить стандарт сжатия H.264, то и с новым H.265 все будет происходить как и прежде. Улучшений в качестве не будет. Единственным достоянием станет разгрузка вдовое сети путем снижения битрейта. Разница в качестве может проявиться лишь в том случае, если до этого изображение сжималось с чрезмерной компрессией.
В поиске отличий нового видеокодека от Н.264 приходится прийти к выводу, что он лишь подтверждает уже существующие достижения и наработки. Экономия битрейта может закрепить изменения качества в относительно несложных условиях видеонаблюдения, когда нет резких перепадов контрастности, а объекты и фон статичны.
Помимо этого, сами производители не спешат расставаться с хорошо проверенным старым стандартом кодирования изображений. Они так и не перевели свое оборудование и системы на более продвинутые варианты профилей кодеков и традиционно пользуются тремя основными – базовым, главным и высоким. 
Базовый профиль (Baseline) – это минимально допустимые показатели нагрузки и экономии полосы пропуска на вычислительный ресурс. Главный профиль (Main) дает от 10 до 30 процентов улучшения, если сравнивать с предыдущим профилем, который стает все менее актуальным среди производителей. Высокий профиль (High) имеет ряд преимуществ, но пока для обеспечения совместимости с этим профилем недостаточно вендоров.

Подводя итоги, можно сказать, что стандарт H.265 поменял в своем значении по большому счету лишь одну цифру. Развитие новых технологий производители могут направить и в другие виды деятельности, не рискуя уже проверенными наработками. В связи с тем, что видеонаблюдение развивается в сторону IP-систем, выбор технологий опирается на опыт и знания системных администраторов. Они придерживаются правила о том, что то, что хорошо зарекомендовало себя, должно и дальше раскрывать свой неисчерпанный проверенный потенциал.

Возврат к списку