Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Чувствительность камер систем видеонаблюдения

Технология ligtfinder позволяет сетевой камере видеонаблюдения формировать цветное изображение в ночное время чуток (при плохом уровне освещения)Для камеры системы видеонаблюдения любого типа показатель чувствительности является основным параметром, который отражает уровень эффективности системы видеонаблюдения. Организованное для охраны объектов, такое наблюдение должно иметь высокий уровень чувствительности при любых, особенно неблагоприятных условиях и низком освещении. Но не на каждой охраняемой территории можно организовать искусственное освещение. 

Это может быть вызвано как невозможностью его проведения физически, так и в целях маскировки. Поэтому там, где необходимо наладить охрану в условиях отсутствия освещения, часто используется тепловизионное оборудование. Оно помогает четко выделять объекты, хотя изображение выглядит достаточно специфически.

Как основной параметр, по которому определяется сфера применения видеокамеры, термин чувствительность, или его еще называют порогом минимального освещения, очень часто трактуется производителями и продавцами в несколько искаженном понимании, которое можно встретить в торговых каталогах.

На самом деле, чувствительность – это свойство камеры видеонаблюдения, которое не может равняться нулевому показателю даже при закрытом крышкой объективе. Минимальное освещение – это фактор, характеризирующий внешние условия, в которых работает видеоустройство и определяет уровень его работоспособности. Это значит, что камера, работающая со встроенной ИК подсветкой, снимает в условиях нулевой освещенности, но не с нулевой чувствительностью, которая всегда находится на уровне, не ниже базового.
За время совершенствования качеств видеокамер систем наблюдения , которые отражают уровень их светочувствительности, точность этого измерения в цифровом формате сейчас определяется тысячными, а иногда и стотысячными долей люкса. Для обозначения уровней и технологий, связанных с этим понятием,  начали использовать терминологию не технической, а маркетинговой направленности: LightFinder, Moon Light, Star light, Dark Warrior. 

Но если проанализировать модель используемого сенсора, процессора, либо принципы технической обработки, то выяснится, что все, что сейчас выдается как новое, на самом деле – это обыгрывание одних и тех же давно признанных методов электронного увеличения чувствительности. Все они основываются на расширении полосы спектра чувствительности и интервале времени. Иногда чувствительность может увеличиваться за счет технологии расширения площади сенсорных элементов путем их концентрирования, но такой путь имеет недостаток в том, что теряется уровень расширения.

Естественно, что за период развития видеосенсорного оборудования, его производители добились ощутимых результатов. Уровень чувствительности вырос от двух до двух с половиной раз. И это реальные заслуги ведущих марок. Данное достижение является результатом оптимизации минимального массива линз и цветофильтров, увеличения спектральной полосы чувствительности в сторону ИК излучения. Таким образом, действительное повышение уровня чувствительности определяется разами, а не сотнями, как это представляется в рекламных описаниях.

Пример работы технологии Lightfinder и её преимущество по сравнению с камерой классического стандарта обработки уровня низкой освещенностиПрактически все современные видеокамеры способны работать в круглосуточном режиме. Максимальной эффективностью отличаются камеры с плавающим срезающим инфракрасным фильтром. Его удаление приводит к расширению спектральной характеристики сенсорности камеры видеонаблюдения в инфракрасную область и потреблению большего количества светового излучения. Несмотря на то, что производители указывают на десятикратную оптимизацию чувствительности, реальный показатель такого увеличения составляет твердые 2,57 раза.

Одним из более простых, но популярных видов видеокамер, работающих в режиме день-ночь, стали камеры, меняющие режим съемки автоматически. Чувствительность в таких камерах выставлена на один дневной и один ночной режимы. Некоторые из этих камер имеют срезающий инфракрасный фильтр, что позволяет вести цветную ночную съемку. Для работы в черно-белом режиме они не настроены. 

Вторая разновидность таких камер оснащается полупрозрачными срезающими ИК фильтрами, которые имеют относительно постоянную ИК чувствительность. Но уровень цветопередачи для таких видеокамер незначительный.        

Показатель чувствительности в видеотехнике обычно устанавливается при отключенной АРУ. Но для завышения показателей по данному параметру в последнее время его замеряют при включенной и максимально настроенной автоматической регулировке усиления выходного сигнала. Стоит заметить, что к таким уловкам прибегают даже некоторые производители элитной продукции. Хотя, стоит отдать должное, они при этом указывают значение АРУ, о чем предпочитают умалчивать производители камер видеонаблюдения для общего пользования.   

Максимальный показатель АРУ может доходить до отметки 120 дБ и выше, что может существенно влиять на уровень шума при недостаточном освещении. Для того чтобы рассмотреть изображение, этого окажется достаточно, но такая видеоинформация без системы шумоподавления начнет перегружать архив и даже тормозить работу процессора.

Максимально эффективным, но менее распространенным способом увеличения чувствительности является метод, с помощью которого происходит пролонгация времени открытия электронного затвора DSS или Sens Up типов. Несмотря на то, что такая технология позволяет реально декларировать увеличение чувствительности до тысячи раз по сравнению с исходными показателями, ее практическое применение пока не удается. Растягивание времени накопления изображения приводит растягиванию подвижных объектов, а нередко и к полному их исчезновению.

Пример работы технологии LightFinder в сетевых камерах видеонаблюдения AXIS:


Для реализации возможности делать цветную съемку в ночном режиме применяется несколько из вышеперечисленных традиционных способов. Чтобы как то придать им сверхтехнологичного оттенка, это преподносится производителями в таинственно-экзотических формулировках. В них обычный пользователь может легко запутаться и не предполагать, что там используются все то же накопление и АРУ с шумоподавлением. И все это делается для того, чтобы в описании к камере видеонаблюдения появилась запись о показателе чувствительности в миллионной люкса, или пол фотона в сутки на пиксель. Но чудес не бывает.

Возврат к списку