Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Четыре направления развития ПО в IP-видеонаблюдении

Системы видеонаблюдения на базе программного комплекса "Макроскоп". Программа позволяет создавать обширные системы на базе сетевых камер видеонаблюденияРынок систем IP-видеонаблюдения постоянно прогрессирует. Его стимулирует растущий спрос и жесткая конкуренция между производителями. Вместе с оборудованием постоянно появляются и программные разработки с новыми функциями и дополнительными возможностями, которые предлагают пользователям усовершенствованные решения для организации работы их видеосистем. Все производители неустанно продолжают искать либо новые функции устройств, либо варианты расширения их возможностей.

Но движение вперед имеет точно ориентированный характер, который определяет развитие IP-технологий. Приоритетными считаются следующие направления:

• Безотказность и отказоустойчивость.
• Экономичность.
• Универсальность. 
• Мобильное управление.

1. Безотказность и отказоустойчивость. 

Это важнейшие параметры. Несмотря на то, что от перебоев в работе не застрахована ни одна система, возникает вопрос, насколько часто она подвержена таким проблемам, и какие от этого могут быть последствия. Также немаловажно понимать, каким образом такая проблема будет устраняться. Но самое главное – это сохранение данных во время отказа какого-нибудь компонента системы.
Лучшим способом сохранения информации является его дублирование. Но оно экономически не выгодно, поэтому не пользуется спросом. Специалисты в области IP-решений используют ряд технологий, способных повысить устойчивость систем.
Технический мониторинг состояния системы

Любая система должна иметь возможность тестироваться с целью определения ее текущего состояния. На объектах, где количество камер измеряется сотнями, отследить техническое состояние системы физически не под силу ни одному оператору. В таких случаях мгновенное оповещение о неполадках, с указанием конкретного участка системы, создает условия для их оперативного устранения. Это касается как работоспособности камеры видеонаблюдения, так и серверов и жестких дисков. Но более ценной информацией о состоянии системы будет та, с помощью которой можно определить работоспособность серверов и видеокамер до того, как они выйдут из строя.

Хранение данных на запасном сервере
Запасное копирование информации на ресурсе дополнительного сервера дает возможность повысить надежность систем, а также сохранять видеоконтент на протяжении определенного срока. Пользователь имеет возможность самостоятельно определять приоритеты дублирования информации. В созданном таким образом архиве хранится информация, которую можно искать по заданным параметрам.

Оперативное резервирование серверов
С помощью этой функции осуществляется перенаправление записи видеопотока по каналам IP-связи на запасной сервер при аварийном отключении основного.

Запись видео на карту памяти IP-камеры видеонаблюдения
Защита от потери информации может быть реализована через ПО, с помощью которого она, в случае сбоев в сети, записывается на съемные носители. Оно устанавливается непосредственно на видеокамерах. После возобновления работы сети программное обеспечение передаст непосредственно с карты памяти камеры ту часть архива, которая записывалась в автономном режиме. Это поможет восстановить весь архив.

Поддержка 64-разрядных ОС
Показатель работоспособности и отказоустойчивости систем зависит от свойств серверного устройства. Операционная система на 64 бита будет эффективней и по объему большей, чем сервер с 32-разрядным объемом памяти. Несмотря на это, их производством занимаются только некоторые компании.
Это объясняется тем, что большинство ПО, в состав которых входят много программных элементов – плагины, библиотеки и модули, написаны под 32-битные сервера. ПО для 64-битной системы намного сложнее, поэтому за ее разработку берутся немногие. Изготовление таких версий программ изначально ориентировано на такие комплексы. Однако рост популярности 64-битных систем создает предпосылки для массового развития под них ПО. Это направление считается одним из перспективных и важных, хотя и сложное. 

Легкий доступ к видеонаблюдению через сеть интернет
2. Удешевление системы

Несмотря на то, что требования технического уровня к системам IP-видеонаблюдения повышаются, необходимость искать не дорогие, но отказоустойчивые и надежные агрегаты, остается актуальной. К стартовой стоимости систем следует прибавлять стоимость объемных карт памяти и резервных серверов. Все это относится к недешевым составляющим, которые значительно влияют на финансовую часть проекта.
Все это побуждает производителей искать пути снижения стоимости систем, но таким способом, чтобы это не отражалось на качестве оборудования. На сегодняшний день существует несколько разработок, которые отвечают требованиям времени.
Задействование ПО с технологией анализа сжатых видеопотоков от IP-камер видеонаблюдения без их полного раскодирования
Такая технология позволяет четырехкратно увеличить скорость обработки информации, а значит, в четыре раза снизить нагрузку на сервер и увеличить количество подключаемых к нему камер. Это дает возможность существенно сэкономить на обслуживающем их оборудовании.
Использование ресурсов видеокарты 

При обработке некоторых интеллектуальных функций отказаться полностью от необходимости декодирования невозможно. Также требуются значительные вычислительные ресурсы при передаче сигнала в формате сжатия Н.264. Все это накладывает дополнительную нагрузку на центральный процессор.
Чтобы его разгрузить, разработчики работают над темой создания ПО, способного перекладывать часть операций на видеокарты. Это достаточно мощные аппаратные устройства, способные осуществлять декодирующие функции и помогают обрабатывать сигналы от большего количества видеокамер. Также с помощью видеокамер удается снимать нагрузку с клиентских компьютеров.

Использование формата сжатия MJPEG
Сетевое видеонаблюдение AXIS Camera CompanionПо сравнению с форматами MPEG-4 и H.264, обработка MJPEG отнимает меньший объем вычислительных ресурсов. Но одновременно это приводит к увеличению нагрузки на сеть, а также необходимости обеспечить дополнительный объем на дисковом пространстве.
Регулирование качества записи в зависимости от значимости информации
Некоторые продукты способны фильтровать информацию. Пока на объекте событий не происходит, съемка ведется с низким разрешением. Если перед объективом фиксируется движение, качество записи улучшается. Применение такой технологии позволяет разгружать работу вычислительного оборудования и архива.

3. Универсальность ПО

Совместимость ПО с видеокамерами наблюдения и серверами различных производителей и моделей является важным условием для таких разработок. Каждый производитель решает задачи трансляции видео и аудиосигналов по собственным протоколам. Это затрудняет интеграцию ПО с различными видами камер. Использование стандартов ONVIF и PSIA могли бы облегчить интеграционные процессы, но они используются немногими производителями.
По единым протоколам работают только самые последние модели оборудования. Но даже те производители, которые переходят на стандарты со свободным доступом, вносят свои характерные особенности работы с видеоданными. Задача перед разработчиками ПО состоит не только в возможности получать видео с камер, но и в получении аудиосигналов, а также обработке интеллектуальных функций.
Таким образом, идущим по пути развития рынка видеонаблюдения производителям оборудования необходимо переходить к единому стандарту работы с видео, а программистам – создавать новые и совершенствовать действующие механизмы для интеграции IP-камер видеонаблюдения.

4. Мобильное видеонаблюдение

Мобильный телефон уже давно стал более чем средство связи. Разработчики ПО параллельно создают мобильные версии всех своих программ. И в этом процессе IP-видеонаблюдение в стороне не остается. Приложения поддерживают основные ОС для мобильных устройств: iOS, Android, Windows Phone. Это дает возможность пользователю постоянно быть в курсе событий на находящемся под видеонаблюдением объекте.
И хотя возможности функционала мобильных приложений имеют облегченные варианты в силу технических ограничений. Вопрос их расширения является лишь вопросом времени. Поэтому смартфоны и планшеты уже скоро смогут стать в один ряд со стационарными ПК. Учитывая то, что количество продаж телефонов, смартфонов и планшетов превышает продажи ноутбуков, это свидетельствует о том, что и мобильное видеонаблюдение не будет оставаться за бортом.

Возврат к списку